3. LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS.
3.3. II Legislatura

Se caracteriza por la fragmentación política de la Cámara y por la importancia que durante la misma -como consecuencia fundamentalmente de las crisis internas de la coalición electoral AP-PDP-UL y de la propia Alianza Popular- adquirió el Grupo Parlamentario Mixto, el cual quedó constituido desde el inicio mismo de la legislatura. Desaparecida la UCD del espectro parlamentario andaluz, en los cinco primero días de esta legislatura se constituyeron cinco grupos parlamentarios:

- El Grupo Parlamentario Socialista, compuesto por los 60 diputados que obtuvieron escaño en las listas del Partido Socialista Obrero Español.

- El Grupo Parlamentario Popular, integrado por los 22 diputados del Partido Liberal y de Alianza Popular que habían concurrido a las elecciones en las listas de la coalición electoral AP-PDP-UL.

- El Grupo Parlamentario Izquierda Unida-Convocatoria por Andalucía, compuesto por los 19 diputados que obtuvo esta candidatura en las elecciones.

- El Grupo Mixto, al que quedaron adscritos ocho diputados: los dos que en las elecciones de 22 de junio de 1986 obtuvo el Partido Andalucista y que en aplicación de lo dispuesto en el artículo 20.1 del Reglamento de la Cámara no podían constituir grupo parlamentario independiente, y los seis diputados del Partido Demócrata Liberal que habían concurrido a las elecciones en las listas de la coalición electoral AP-PDP-UL y que no se integraron en el Grupo Popular.

En esta legislatura, la integración en el Grupo Parlamentario Mixto de todos los diputados pertenecientes a dos formaciones políticas claramente diferenciadas de las restantes que componían los otros grupos parlamentarios provoca una situación singular que no se ha vuelto a repetir en el Parlamento de Andalucía y que determina la creación, al amparo de la Resolución de la Presidencia de 23 de octubre de 1986, de dos agrupaciones de diputados dentro del Grupo Parlamentario Mixto, a las que en la práctica se les reconocen los mismos derechos y facultades que a los grupos parlamentarios: la Agrupación de Diputados del Partido Demócrata Popular, constituida el día 30 de octubre de 1986, y la Agrupación Parlamentaria Andalucista, que quedó constituida un mes después, el día 30 de noviembre de 1986.

La Agrupación Parlamentaria Andalucista mantuvo su composición inicial hasta el final de la legislatura, sin más modificaciones que las producidas por la sustitución de sus miembros como consecuencia de la renuncia al escaño por parte de los mismos. No ocurrió igual con la Agrupación de Diputados del PDP, que cambió su denominación el día 23 de marzo de 1988, tras las disolución del PDP, pasando a denominarse Agrupación de Diputados de la Democracia Cristiana, y que posteriormente, al perder el número mínimo de cinco miembros requeridos por el apartado primero de la Resolución de la Presidencia de 23 de octubre de 1986, como consecuencia de la baja en la misma del señor Rosado Cobián y del señor Plaza Escudero -el primero por renuncia al escaño el día 28 de diciembre de 1987, integrándose su sustituto en el Grupo Parlamentario Popular de Andalucía, y el segundo al pasar al Grupo Mixto-, fue disuelta por Acuerdo de la Mesa del Parlamento de 26 de octubre de 1988, con efectos desde el día 1 de noviembre de 1988, de manera que todos sus miembros quedaron integrados en el Grupo Mixto.

Sin perjuicio de lo dicho hasta ahora, durante esta legislatura también se integraron en el Grupo Parlamentario Mixto, quedando fuera de las agrupaciones parlamentarias constituidas en su seno, los señores Lorca Navarrete y Fernández Jurado, que quedaron adscritos a este grupo parlamentario, procedentes del Grupo Parlamentario Popular de Andalucía, los días 10 de septiembre y 14 de octubre de 1986 respectivamente, a los que se unieron posteriormente los señores Sáenz Alcaide, Hernández Caire, Rodríguez Fernández y Fernández Martín, procedentes también de este mismo grupo parlamentario, y el señor Jiménez Ramírez, procedente del Grupo Parlamentario Izquierda Unida-Convocatoria por Andalucía.


G.P. SOCIALISTA

Álvaro Alcaide Guerrero - MA
Ángeles Aparici Castillo - CO
Diputada desde 23-10-1987. Sustituye a José Miguel Salinas Moya
Manuel Arenas Martos - CO
Ana Isabel Arnáiz de las Revillas García - SE
José Luis Asenjo Díaz - MA
Manuel Becerro Parreño - HU
Luis Ramón Benavides Cano - JA
José Caballos Mojeda - SE
Juan Luis Cabillas Martínez - CA
Tomás Cabrera Lozano - JA
Diputado desde 08-10-1986 hasta 08-11-1989. Sustituye a Manuel Rodríguez Méndez y es sustituido por Francisco Vico Aguilar
Ángeles Cobo López - JA
Diputada desde 29-10-1987. Sustituye a Cándido Méndez Rodríguez
José María de la Torre Colmenero - JA
Diputado hasta 20-11-1989. Sustituido por Francisco Vallejo Serrano
Francisco Jesús Díaz Casimiro - AL
Carlos Díaz Medina - CA
Joaquín Dobládez García - CO
Antonio Fernández García - CA
Manuel Ángel Fernández González - SE
Antonia Flores García - AL
Diputada desde 14-01-1988. Sustituye a Antonio García Tripiana
Joaquín Jesús Galán Pérez - SE
Juan Gámez Villalba - MA
Antonio García Tripiana - AL
Diputado hasta 14-01-1988. Sustituido por Antonia Flores García
Rafael Gómez Sánchez - GR
José Ángel Gómez Santana - HU
Manuel Gracia Navarro - CO
Guillermo Gutiérrez Crespo - SE
Hortensia Gutiérrez del Álamo Llodra - MA
Antonio India Gótor - GR
Diputado hasta 15-09-1987. Sustituido por Luis Yáñez Cifuentes
Enrique Linde Cirujano - MA
Ángel M. López y López - SE
Diputado hasta 26-09-1988. Sustituido por Ángel María Rodríguez Talavera
Emilio López Saldaña - GR
Miguel J. Manaute Humanes - AL
José Antonio Marín Rite - HU
César Martín Cuadrado - AL
Santiago Martínez Cabrejas - AL
Diputado hasta 09-09-1987. Sustituido por José Manuel Martínez Rastrojo
José Manuel Martínez Rastrojo - AL
Diputado desde 09-09-1987. Sustituye a Santiago Martínez Cabrejas
Cándido Méndez Rodríguez - JA
Diputado hasta 29-10-1987. Sustituido por Ángeles Cobo López
Jaime Montaner Roselló - HU
Arsenio Moreno Mendoza - JA
Luis Pascual Navarrete Mora - SE
Federico Ortega Priego - CO
Juan Páez y Páez Camino - MA
Rafael Palomino Kayser - CA
Alfonso Perales Pizarro - CA
Diputado hasta 09-11-1989. Sustituido por Juan Valle Viana
Amalia Perianes Camacho - HU
Manuel Pezzi Cereto - GR
Luis Pizarro Medina - CA
Paulino Plata Cánovas - MA
Jesús Ángel Quero Molina - GR
Isidro Reverte Ortega - JA
José Rodríguez de la Borbolla y Camoyán - SE
Manuel Rodríguez Méndez - JA
Diputado hasta 08-10-1986. Sustituido por Tomás Cabrera Lozano
Jesús María Rodríguez Román - SE
Ángel María Rodríguez Talavera - SE
Diputado desde 26-09-1988. Sustituye a Ángel M. López Y López
José Antonio Sáinz de Baranda Romero - CA
José Miguel Salinas Moya - CO
Diputado hasta 23-10-1987. Sustituido por Ángeles Aparici Castillo
José Sánchez Bueno - MA
Conrado Sánchez García - AL
Álvaro Sánchez Nogales - AL
José Sierra Garzón - E
Diputado desde 09-11-1989. Sustituye a Fernando Soto Martín
Fernando Soto Martín - SE
Diputado hasta 09-11-1989. Sustituido por José Sierra Garzón
Juan Manuel Suárez Japón - CA
Luis Taracido González de Lema - HU
Javier Torres Vela - GR
Juan Ramón Troncoso Pardo - CA
Carmen María Valdivieso Maldonado - GR
Antonio del Valle Jiménez - HU
Juan Valle Viana - CA
Diputado desde 09-11-1989. Sustituye a Alfonso Perales Pizarro
Francisco Vallejo Serrano - JA
Diputado desde 20-11-1989. Sustituye a José María de la Torre Colmenero
Francisco Vico Aguilar - JA Diputado desde 08-11-1989. Sustituye a Tomás Cabrera Lozano
Luis Yáñez Cifuentes - GR
Diputado desde 15-09-1987. Sustituye a Antonio India Gótor, siendo diputado electo José Antonio Pérez de Rueda, que le precedía en la candidatura
Gaspar Zarrías Arévalo - JA


G.P. POPULAR DE ANDALUCÍA

José Luis Aguilar Gallart - AL
Enrique Arance Soto - AL
Luis Casaseca Navas - GR
Ana María Corpas Hernández - MA
Blas Cuadros Torrecillas - JA
José Ramón del Río y García de Sola - CA
Antonio Fernández Jurado - HU
Se integra en el G.P. Mixto a 14-10-1986
Enrique García Montoya - CO
José Gutiérrez Luque - CO
Antonio Hernández Caire - HU
Se integra en el G.P. Mixto a 16-09-1987
Antonio Hernández Mancha - E
Alberto Jiménez-Becerril Barrio - SE
Diputado desde 16-11-1989. Sustituye a Javier Arenas Bocanegra
Juan Diego López Bonillo - CA
José Francisco Lorca Navarrete - MA
Se integra en el G.P. Mixto a 10-09-1986
Juan de Dios Martínez Soriano - GR
Juan Luis Muriel Gómez - SE
Francisco Manuel Ortiz de la Torre - MA
Diputado hasta 14-11-1989. Sustituido por Antonio Villasclaras Rosa
Gabino Puche Rodríguez-Acosta - JA
Pedro María Revilla López - GR
Gonzalo Raúl Rodríguez Fernández - HU
Se integra en el G.P. Mixto a 16-06-1988
Aurelio Romero Girón - CA
Diputado desde 28-12-1987. Sustituye a Carlos Rosado Cobián
Roberto Sáenz Alcaide - SE
Se integra en el G.P. Mixto a 16-09-1987
Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña - JA
Mariano Sanz Gutiérrez - JA
Antonio Villasclaras Rosa - MA
Diputado desde 14-11-1989. Sustituye a Francisco Manuel Ortiz de la Torre


G.P. IZQUIERDA UNIDA CONVOCATORIA-POR ANDALUCÍA

Rosa Aguilar Rivero - CO
Diputada desde 08-11-1989. Sustituye a Ernesto Caballero Castillo
Felipe Alcaraz Masats - SE
Julio Anguita González - CO
Diputado hasta 15-11-1989. Sustituido por Rafael Ibáñez Reche
Manuel Anguita Peragón - JA
José Antonio Barroso Toledo - CA
Diputado hasta 15-11-1989. Sustituido por Juan José Ortiz Molina
Ernesto Caballero Castillo - CO
Diputado hasta 08-11-1989. Sustituido por Rosa Aguilar Rivero
Andrés Cuevas González - MA
Inocencio Fernández Jiménez - MA
Diputado hasta 07-10-1987. Sustituido por Rafael Rodríguez Bermúdez
Salvador Fuentes López - AL
Manuel Gómez de la Torre - CA
Pedro Granados Navas - GR
Rafael Ibáñez Reche - CO
Diputado desde 15-11-1989. Sustituye a Julio Anguita González
Cristóbal Jiménez Ramírez - JA
Se integra en el G.P. Mixto a 17-08-1987
Juan Ramón Medina Precioso - CO
Juan Mellado Romero - CO
Manuel Enrique Monereo Pérez - SE
Juan José Ortiz Molina - CA
Diputado desde 15-11-1989. Sustituye a José Antonio Barroso Toledo
Enrique Palma Marín - GR
Luis Carlos Rejón Gieb - CO
Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez - MA
Diputado desde 07-10-1987. Sustituye a Inocencio Fernández Jiménez
Antonio Romero Ruiz - MA
Diputado hasta 08-11-1989. Sustituido por Juan Manuel Fernández Martín
Eduardo Saborido Galán - SE
Diego Valderas Sosa - HU


G.P. MIXTO

Francisco Javier Arenas Bocanegra - SE
Diputado hasta 16-11-1989. Sustituido por Alberto Jiménez-Becerril Barrio, que se integra en el G.P. Popular de Andalucía procedente de la candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988
Juan Miguel Calvo Castaños - SE
Diputado desde 11-11-1987. Sustituye a José Antonio Hurtado Sánchez, siendo diputado electo Julián Álvarez Pernia, que le precedía en la candidatura. Pertenece a la Agrupación Andalucista desde 11-11-1987
Miguel del Pino Nieto - CO
Procedente de la Candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988
Antonio Fernández Jurado - HU
Perteneciente al G.P. Mixto desde 14-10-1986. Procedente del G.P. Popular de Andalucía
Juan Manuel Fernández Martín - MA
Diputado desde 08-11-1989. Sustituye a Antonio Romero Ruiz. Procedente de la candidatura IU-CA
Vicente E. Fernández de Capel y Baños - AL
Procedente de la Candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988
José Guerrero Casáus - CA
Diputado desde 21-06-1989. Sustituye a Pedro Pacheco Herrera, siendo diputada electa Rosa María López y López, que le precedía en la candidatura. Pertenece a la Agrupación Andalucista desde 21-06-1989
Antonio Hernández Caire - HU
Perteneciente al G.P. Mixto desde 16-09-1987. Procedente del G.P. Popular de Andalucía
José Antonio Hurtado Sánchez - SE
Diputado hasta 11-11-87. Sustituido por Juan Miguel Calvo Castaños. Los diputados electos Luis Uruñuela Fernández y Miguel Ángel González de la Puerta, que precedían en la candidatura a José Antonio Hurtado Sánchez, no tomaron posesión. Pertenece a la Agrupación Andalucista desde 03-11-1986
Cristóbal Jiménez Ramírez - JA
Procedente del G.P. IU-CA
José Francisco Lorca Navarrete - MA
Perteneciente al G.P. Mixto desde 10-09-1986. Procedente del G.P. Popular de Andalucía
Pedro Pacheco Herrera - CA
Diputado hasta 19-06-1989. Sustituido por José Guerrero Casáus. Pertenece a la Agrupación Andalucista desde 03-11-1986
Luis Fernando Plaza Escudero - MA
Procedente de la candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988
Gonzalo Raúl Rodríguez Fernández - HU
Perteneciente al G.P. Mixto desde 16-06-1988. Procedente del G.P. Popular de Andalucía
Carlos Manuel Rosado Cobián - CA
Diputado hasta 28-12-1987. Sustituido por Aurelio Romero Girón. Procedente de la candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988
Roberto Sáenz Alcaide - SE
Perteneciente al G.P. Mixto desde 16-09-1987. Procedente del G.P. Popular de Andalucía
Juan Santaella Porras - GR
Procedente de la candidatura CPA -AP-PDP-UL-. Pertenece a la Agrupación Parlamentaria PDP desde 30-10-1986 hasta 01-11-1988