3. LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS.
3.4. III Legislatura

En esta legislatura, como consecuencia de la consolidación y estabilización de los diferentes partidos políticos que conforman el mapa electoral andaluz, se reduce la fragmentación de la Cámara y se estabiliza la composición y estructura de los distintos grupos parlamentarios, de modo que los miembros del Parlamento de Andalucía se integran en los grupos parlamentarios constituidos por las candidaturas en cuyas listas concurrieron a las elecciones, los cuales, como regla general, mantienen su composición numérica inicial hasta el final de la misma. Los grupos parlamentarios que se constituyen en esta legislatura son los siguientes:

- El Grupo Parlamentario Socialista, compuesto por 62 diputados.

- El Grupo Parlamentario Popular de Andalucía, compuesto por 26 diputados.

- El Grupo Parlamentario Izquierda Unida-Convocatoria por Andalucía, compuesto por 11 diputados.

- El Grupo Parlamentario Andalucista, compuesto por 10 diputados.

Esta correlación entre grupos parlamentarios y fuerzas electorales sólo se rompe como consecuencia de la crisis interna del Partido Andalucista, que provoca la constitución del Grupo Parlamentario Mixto por Acuerdo de la Mesa de la Cámara de 17 de febrero de 1993, en el que se integran en un primer momento el señor González Fustegueras y, posteriormente, el día 15 de marzo de 1993, los señores Pacheco Herrera, Guerrero Casáus y Núñez Roldán, procedentes todos ellos del Grupo Parlamentario Andalucista.


G.P. SOCIALISTA

Josefa Blanca Alcántara Reviso - CA
Ángeles Aparici Castillo - CO
Manuel Arenas Martos - CO
Ana Isabel Arnáiz de las Revillas García - SE
José Luis Asenjo Díaz - MA
Tomás Azorín Muñoz - CA
Aurelio Miguel Barreda Mora - HU
Manuel Barrera Bernal - CA
Manuel Becerro Parreño - HU
Luis Ramón Benavides Cano - CA
Salvador Blanco Rubio - CO
José Caballos Mojeda - SE
Juan Luis Cabillas Martínez - CA
Diputado hasta 18-03-1993. Sustituido por Antonio Juan Marmolejo Ledesma
Rafael Centeno López - MA
Manuel Chaves González - CA
Carlos Díaz Medina - CA
Joaquín Dobládez García - CO
Cristóbal Fernández Fernández - AL
José Fernández Fernández - JA
Diputado desde 28-06-1993. Sustituye a Isidro Reverte Ortega
Manuel Ángel Fernández González - SE
María Isabel Antonia Flores Fernández - CO
Telesforo Flores Olmedo - CO
Diputado desde 23-09-1991. Sustituye a Federico Ortega Priego
María del Carmen Gago Bohórquez - SE
Joaquín Jesús Galán Pérez - SE
Juan Gámez Villalba - MA
Antonio María Claret García García - GR
Rafael Gómez Sánchez - GR
Manuel Gracia Navarro - CO
Guillermo Gutiérrez Crespo - SE
Mariano Gutiérrez Terrón - GR
Hortensia Gutiérrez del Álamo Llodra - MA
María Francisca Guzmán Guzmán - GR
Enrique Linde Cirujano - MA
Cristóbal José López Carvajal - JA
Luis López Jiménez - CA
José Antonio Marín Rite - HU
Leocadio Marín Rodríguez - JA
Antonio Juan Marmolejo Ledesma - CA
Diputado desde 18-03-1993. Sustituye a Juan Luis Cabillas Martínez
José Manuel Martínez Rastrojo - CA
Juan Martos Morillas - MA
Jaime Montaner Roselló - SE
Ana Paula Montero Barquero - MA
Luis Pascual Navarrete Mora - SE
Federico Ortega Priego - CO
Diputado hasta 23-09-1991. Sustituido por Telesforo Flores Olmedo
María del Carmen Ortiz Rivas - CA
Isaías Pérez Saldaña - HU
Amalia Perianes Camacho - HU
Manuel Pezzi Cereto - GR
Luis Pizarro Medina - CA
Paulino Plata Cánovas - MA
José Ramón Pozuelo Borrego - HU
Jesús Ángel Quero Molina - GR
María Ramírez Díaz - JA
Isidro Reverte Ortega - CA
Diputado hasta 28-06-1993. Sustituido por José Fernández Fernández
Jesús María Rodríguez Román - SE
Ángel María Rodríguez Talavera - SE
José Sánchez Bueno - MA
Conrado Sánchez García - CA
Diputado desde 06-10-1990. Sustituye a Eugenio Jesús Gonzálvez García. Candidatura del Partido Popular, como consecuencia de las sentencias del TSJA 998/90 y 999/90
Álvaro Sánchez Nogales - CA
Juan Manuel Suárez Japón - CA
Javier Torres Vela - GR
Antonio del Valle Jiménez - HU
Juan Valle Viana - CA
Francisco Vallejo Serrano - JA
Gaspar Zarrías Arévalo - JA


G.P. POPULAR DE ANDALUCÍA

Antonio Aguilar Cruz - CO
José Luis Aguilar Gallart - AL
Enrique Arance Soto - AL
Manuel Atencia Robledo - MA
Liborio Cabello Cordero - CO
Juan Ramón Casero Domínguez - GR
Matías Conde Vázquez - HU
Blas Cuadros Torrecillas - JA
José Egea Martín - MA
Amalia Gómez Gómez - SE
José Manuel Gómez-Angulo Giner - MA
Eugenio Jesús Gonzálvez García - AL
Diputado hasta 06-10-1990. Sustituido por
Conrado Sánchez García. Candidatura del PSOE de Andalucía, como consecuencia de las sentencias del TSJA 998/90 y 999/90
Alfonso Carlos Gutiérrez de Ravé Mohedano - MA
Jesús Andrés Mancha Cadenas - CA
Luis Marquínez Marquínez - HU
Juan Luis Muriel Gómez - SE
María Dolores Núñez García - JA
Juan Ojeda Sanz - CO
Manuel Ramón Pimentel Siles - SE
Santiago Pozo Pérez - AL
Gabino Puche Rodríguez-Acosta - SE
Diputado hasta 23-06-1993. Sustituido por Victoria Ybarra Allende
Pedro María Revilla López - GR
Antonio Rodríguez Serrano - JA
Aurelio Romero Girón - CA
Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña - JA
Juan Santaella Porras - GR
José Torres Hurtado - GR
Victoria Ybarra Allende - SE
Diputada desde 23-06-1993. Sustituye a Gabino Puche Rodríguez-Acosta


G.P. IZQUIERDA UNIDA - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA

Rosa Aguilar Rivero - CO
Diputada hasta 15-06-1993. Sustituida por Juan de la Cruz Ruz Cantillo
Felipe Alcaraz Masats - SE
Diputado hasta 15-06-1993. Sustituido por María Jesús Aramburu del Río
Manuel Anguita Peragón - JA
María Jesús Aramburu del Río - SE
Diputada desde 15-06-1993. Sustituye a Felipe Alcaraz Masats
Andrés Cuevas González - MA
Salvador Fuentes López - AL
Manuel Gómez de la Torre - CA
Pedro Granados Navas - GR
Luis Carlos Rejón Gieb - CO
Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez - MA
Juan de la Cruz Ruz Cantillo - CO
Diputado desde 23-06-1993. Sustituye a Rosa Aguilar Rivero
Eduardo Saborido Galán - SE
Diego Valderas Sosa - HU


G.P. ANDALUCISTA

Francisco Javier Alcina Parodi - CA
Diputado desde 19-04-1994. Sustituye a Juan Miguel Calvo Castaños
Juan Miguel Calvo Castaños - CA
Diputado hasta 19-04-1994. Sustituido por Francisco Javier Alcina Parodi
José Calvo Poyato - CO
Ildefonso Dell'Olmo García - MA
Manuel Ángel González Fustegueras - CA
Se integra en el G.P. Mixto a 17-02-1993
José Guerrero Casáus - CA
Se integra en el G.P. Mixto a 15-03-1993
Antonio Núñez Roldán - HU
Se integra en el G.P. Mixto a 15-03-1993
Antonio Ortega García - SE
Pedro Pacheco Herrera - CA
Se integra en el G.P. Mixto a 15-03-1993
Salvador Pérez Bueno - SE
Diputado hasta 13-02-1991. Sustituido por José Tomás Pérez Villar
Mariano Pérez de Ayala Conradi - GR
José Tomás Pérez Villar - SE
Diputado desde 13-02-1991. Sustituye a Salvador Pérez Bueno


G.P. MIXTO

Manuel Ángel González Fustegueras - CA
Perteneciente al G.P. Mixto desde 17-02-1993. Procedente del G.P. Andalucista
José Guerrero Casáus - CA
Perteneciente al G.P. Mixto desde 15-03-1993. Procedente del G.P. Andalucista
Antonio Núñez Roldán - HU
Perteneciente al G.P. Mixto desde 15-03-1993. Procedente del G.P. Andalucista
Pedro Pacheco Herrera - CA
Perteneciente al G.P. Mixto desde 15-03-1993. Procedente del G.P. Andalucista