3. LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS.
3.5. IV Legislatura

Sin perjuicio de las lógicas sustituciones producidas por renuncia de diversos candidatos electos, como había ocurrido en legislaturas anteriores, la composición de los grupos parlamentarios no se modifica durante el transcurso de esta legislatura. En ella se constituyen cuatro grupos parlamentarios que, como en la anterior, se corresponden con los distintos partidos y coaliciones con representación electoral. Estos grupos son los siguientes:

- El Grupo Parlamentario Socialista, con 45 diputados.

- El Grupo Parlamentario Popular, con 41 diputados.

- El Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía, con 20 diputados.

- El Grupo Parlamentario Coalición Andalucista-Poder Andaluz, con tres diputados.


G.P. SOCIALISTA

Josefa Blanca Alcántara Reviso - CA
Ángeles Aparici Castillo - CO
Antonia Aránega Jiménez - GR
Ana Isabel Arnáiz de las Revillas García - SE
Tomás Azorín Muñoz - AL
Aurelio Miguel Barreda Mora - HU
Manuel Barrera Bernal - CA
José Caballos Mojeda - SE
María José Calderón Caballero - CO
Diputada desde 10-04-1995. Sustituye a José Mellado Benavente
Manuel Francisco Castillo García - SE
Manuel Chaves González - CA
Manuel Ángel Fernández González - SE
María Isabel Antonia Flores Fernández - CO
Joaquín Jesús Galán Pérez - SE
Juan Gámez Villalba - MA
Joaquín García Fernández - AL
Antonio María Claret García García - GR
José Luis García de Arboleya Tornero - AL
Rafael Gómez Sánchez - GR
Manuel Gracia Navarro - CO
Petronila Guerrero Rosado - HU
Guillermo Gutiérrez Crespo - SE
Hortensia Gutiérrez del Álamo Llodra - MA
María del Carmen Hermosín Bono - SE
Enrique Linde Cirujano - MA
Cristóbal José López Carvajal - JA
José Antonio Marín Rite - HU
José Manuel Martínez Rastrojo - AL
Juan Martos Morillas - MA
José Mellado Benavente - CO
Diputado hasta 05-04-1995. Sustituido por María José Calderón Caballero
Fidel Mesa Ciriza - JA
Diputado desde 22-11-1995. Sustituye a Antonio Pascual Acosta
María del Carmen Molina Hernández - GR
Francisco Oliva García - MA
Rafael Ortega Cruz - CO
María del Carmen Ortiz Rivas - AL
Antonio Pascual Acosta - JA
Diputado hasta 16-11-1995. Sustituido por Fidel Mesa Ciriza
Isaías Pérez Saldaña - HU
Luis Pizarro Medina - CA
Luis Planas Puchades - CO
Paulino Plata Cánovas - MA
José Pliego Cubero - JA
José Ramón Pozuelo Borrego - HU
Pedro Rodríguez de la Borbolla Camoyán - SE
Juan Manuel Suárez Japón - CA
Javier Torres Vela - GR
Elena Víboras Jiménez - JA
Gaspar Zarrías Arévalo - JA


G.P. POPULAR DE ANDALUCÍA

Enrique Arance Soto - AL
Francisco Javier Arenas Bocanegra - SE
Manuel Atencia Robledo - MA
Liborio Cabello Cordero - CO
Fernando Cabezón Ruiz - AL
Juan Miguel Calvo Castaños - SE
Juan Ramón Casero Domínguez - GR
Matías Conde Vázquez - HU
Ana María Corredera Quintana - MA
Álvaro de la Cruz Gil - HU
Diputado hasta 26-09-1995. Sustituido por Ángel Piñero Maza
Blas Cuadros Torrecillas - JA
Manuel Antonio Díaz Mantis - HU
Salvador Fuentes Lopera - CO
José Guillermo García Trenado - SE
Isabel Garzón Sánchez - JA
Amalia Gómez Gómez - SE
José Manuel Gómez-Angulo Giner - MA
Carolina González Vigo - GR
Eugenio Jesús Gonzálvez García - AL
Alfonso Carlos Gutiérrez de Ravé Mohedano - MA
Jesús Andrés Mancha Cadenas - CA
Luis Marquínez Marquínez - HU
Carmen Martínez de Sola Coello de Portugal - SE
Juan José Matarí Sáez - AL
Juan Luis Muriel Gómez - CO
María Dolores Núñez García - JA
Juan Ojeda Sanz - CO
José Luis del Ojo Torres - GR
Estébana Palmero Martínez - AL
Manuel Ramón Pimentel Siles - SE
Diputado hasta 15-09-1994. Sustituido por Victoria Ybarra Allende
Ángel Piñero Maza - HU
Diputado desde 03-10-1995. Sustituye a Álvaro de la Cruz Gil, siendo diputada electa Beatriz Martín Ovando, que le precedía en la candidatura
Joaquín Luis Ramírez Rodríguez - MA
Jorge Luis Ramos Aznar - CA
Pedro María Revilla López - GR
Antonio Rodríguez Serrano - JA
Aurelio Romero Girón - CA
Aurelio Sánchez Ramos - CA
Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña - JA
Juan Santaella Porras - GR
Antonio Sanz Cabello - CA
María Concepción Toledano del Valle-Inclán - MA
José Torres Hurtado - GR
Victoria Ybarra Allende - SE
Diputada desde 20-09-1994. Sustituye a Manuel Ramón Pimentel Siles


G.P. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA

Juan Vicente Acuña Alonso - CA
Ángela Aguilera Clavijo - CA
José Antonio Bello Marchante - CA
Concepción Caballero Cubillo - SE
Andrés Cuevas González - MA
Luis Domínguez Bonet - HU
Leocadio Francisco Fernández García - JA
Francisco de Asís Garrido Peña - SE
Juan Francisco Gutiérrez Vílchez - MA
Marina Heredia Figueras - JA
Manuel López Calvo - CO
Álvaro Antonio Martínez Sevilla - GR
María Mesones Galán - CO
Luis Carlos Rejón Gieb - CO
Francisco de Paula Ríos Carrégalo - GR
Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez - MA
José Fermín Román Clemente - AL
Cristina Ruiz-Cortina Sierra - MA
Juan Manuel Sánchez Gordillo - SE
Diego Valderas Sosa - HU


G.P. COALICIÓN ANDALUCISTA-PODER ANDALUZ
Se denominó Coalición Andalucista hasta 15-11-1994; G.P. Andalucista desde 29-12-95

Antonio Moreno Olmedo - CA
Pedro Pacheco Herrera - CA
Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca - SE