3. LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS.
3.6. V Legislatura

Como la legislatura anterior, se caracteriza por la escasa fragmentación de la Cámara y por la estabilidad de los grupos parlamentarios inicialmente constituidos, que tampoco vieron alterado su número de miembros durante el transcurso de la misma. También se constituyen los mismos grupos parlamentarios, si bien, reunificado el Partido Andalucista, que se presentó como tal a las elecciones de 3 de marzo de 1996, el Grupo Parlamentario Coalición Andalucista-Poder Andaluz cambia su denominación por la de Grupo Parlamentario Andalucista. La composición de estos cuatro grupos parlamentarios es la siguiente:

- El Grupo Parlamentario Socialista, con 52 diputados.

- El Grupo Parlamentario Popular, con 40 diputados.

- El Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía, con 13 diputados.

- El Grupo Parlamentario Andalucista, con tres diputados.


G.P. SOCIALISTA

Josefa Blanca Alcántara Reviso - CA
Francisco José Álvarez de la Chica - GR
José Luis Asenjo Díaz - MA
María Aurora Atoche Navarro - SE
Aurelio Miguel Barreda Mora - HU
Manuel Barrera Bernal - CA
Diputado hasta 30-04-1999. Sustituido por María Dolores Reyes Ramos
Pedro Benzal Molero - CO
Diputado desde 04-06-1996. Sustituye a Luis Planas Puchades
José Luis Blanco Romero - CA
Bernardo del Perpetuo Socorro Bueno Beltrán - SE
José Caballos Mojeda - SE
María José Calderón Caballero - CO
Manuel Francisco Castillo García - SE
Rafael Centeno López - MA
Francisco Javier Conejo Rueda - MA
Diputado desde 31-03-1998. Sustituye a Enrique Linde Cirujano
Manuel Chaves González - CA
Manuel Ángel Fernández González - SE
Diputado hasta 30-03-1998. Sustituido por David Javier García Ostos
María Isabel Antonia Flores Fernández - CO
Manuel García Albarral - GR
Antonio María Claret García García - GR
David Javier García Ostos - SE
Diputado desde 31-03-1998. Sustituye a Manuel Ángel Fernández González
José Luis García de Arboleya Tornero - AL
Manuel Gracia Navarro - CO
Petronila Guerrero Rosado - HU
Antonio Guinea de Toro - JA
Guillermo Gutiérrez Crespo - SE
Hortensia Gutiérrez del Álamo Llodra - MA
María del Carmen Hermosín Bono - SE
Josefa Iglesias Serrano - SE
Juana María Lasry Hernández - CA
Enrique Linde Cirujano - MA
Diputado hasta 30-03-1998. Sustituido por Francisco Javier Conejo Rueda
José Antonio Marín Rite - HU
José Manuel Martínez Rastrojo - AL
María del Carmen Molina Hernández - GR
Evangelina Naranjo Márquez - SE
Rafael Ortega Cruz - CO
María del Carmen Ortiz Rivas - AL
María Isabel Ostos Ostos - CO
Francisco Pérez Conchillo - AL
Juan Carlos Pérez Navas - AL
Isaías Pérez Saldaña - HU
Manuel Pezzi Cereto - GR
Luis Pizarro Medina - CA
Luis Planas Puchades - CO
Diputado hasta 31-05-1996. Sustituido por Pedro Benzal Molero
Paulino Plata Cánovas - MA
José Ramón Pozuelo Borrego - HU
Adoración Quesada Bravo - JA
María Dolores Reyes Ramos - CA
Diputada desde 10-05-1998. Sustituye a Manuel Barrera Bernal
Pedro Rodríguez de la Borbolla Camoyán - SE
María del Pilar Rojo Hurtado - MA
María del Mar Román Martínez - GR
Francisco Sánchez Moreno - HU
Juan Torres Morales - JA
Javier Torres Vela - GR
Francisco Vallejo Serrano - JA
Elena Víboras Jiménez - JA
Gaspar Zarrías Arévalo - JA


G.P. POPULAR DE ANDALUCÍA

María del Mar Agüero Ruano - AL
Francisco Javier Arenas Bocanegra - SE
Diputado hasta 06-05-1996. Sustituido por Rafael Salas Machuca
Manuel Atencia Robledo - MA
Liborio Cabello Cordero - CO
Fernando Cabezón Ruiz - AL
Diputado hasta 09-10-1998. Sustituido por María del Carmen Crespo Díaz
José María Calderón Calderón - SE
Diputado desde 31-01-1997. Sustituye a Juan Luis Muriel Gómez
Juan Miguel Calvo Castaños - SE
Juan Ramón Casero Domínguez - GR
Matías Conde Vázquez - HU
Ana María Corredera Quintana - MA
María del Carmen Crespo Díaz - AL
Diputada desde 14-10-1998. Sustituye a Fernando Cabezón Ruiz
Miguel Díaz Mogedas - JA
Salvador Fuentes Lopera - CO
José Guillermo García Trenado - SE
María José García-Pelayo Jurado - CA
Isabel Garzón Sánchez - JA
Amalia Gómez Gómez - SE
Diputada hasta 10-05-1996.Sustituida por María Valdenebro Halcón
José Manuel Gómez-Angulo Giner - MA
Carolina González Vigo - GR
Eugenio Jesús Gonzálvez García - AL
Alfonso Carlos Gutiérrez de Ravé Mohedano - MA
Manuel de Jesús Ledro León - SE
Jesús Andrés Mancha Cadenas - CA
Beatriz Martín Ovando - HU
Carmen Martínez de Sola Coello de Portugal - CO
Juan José Matarí Sáez - AL
Diputado hasta 11-05-1996. Sustituido por Julio Vázquez Fernández
Juan Manuel Moreno Bonilla - MA
Diputado desde 13-02-1997.Sustituye a Ángeles Muñoz Uriol
Ángeles Muñoz Uriol - MA
Diputada hasta 10-02-1997. Sustituida por Juan Manuel Moreno Bonilla
Juan Luis Muriel Gómez - SE
Diputado hasta 29-01-1997. Sustituido por José María Calderón Calderón
María Dolores Núñez García - JA
Juan Ojeda Sanz - CO
Diputado hasta 05-07-1999. Sustituido por María Amalia Santías Pérez
José Luis del Ojo Torres - GR
Estébana Palmero Martínez - AL
Joaquín Luis Ramírez Rodríguez - MA
Jorge Luis Ramos Aznar - CA
José Luis Rodríguez Domínguez - HU
Pedro Rodríguez González - HU
Antonio Rodríguez Serrano - JA
Aurelio Romero Girón - CA
Rafael Javier Salas Machuca - SE
Diputado desde 15-05-1996. Sustituye a Javier Arena Bocanegra
Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña - JA
Juan Santaella Porras - GR
Amalia Santías Pérez - CO
Diputada desde 06-07-1999. Sustituye a Juan Ojeda Sanz
Antonio Sanz Cabello - CA
José Torres Hurtado - GR
Diputado hasta 20-05-1996. Sustituido por María Victoria del Valle Bueno
María Valdenebro Halcón - SE
Diputada desde 15-05-1996. Sustituye a Amalia Gómez Gómez
María Victoria del Valle Bueno - GR
Diputada desde 28-05-1996. Sustituye a José Torres Hurtado
Julio Vázquez Fernández - AL
Diputado desde 15-05-1996. Sustituye a Juan José Matarí Sáez


G.P. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA

Juan Vicente Acuña Alonso - CA
Ángela Aguilera Clavijo - CA
Concepción Caballero Cubillo - SE
Andrés Cuevas González - MA
Diputado desde 13-10-1999. Sustituye a Rafael Rodríguez Bermúdez, siendo diputada electa Cristina Ruiz-Cortina Sierra, que le precedía en la candidatura
Leocadio Francisco Fernández García - JA
Juan Francisco Gutiérrez Vílchez - MA
Manuel López Calvo - CO
María Mesones Galán - CO
Luis Carlos Rejón Gieb - CO
Francisco de Paula Ríos Carrégalo - GR
Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez - MA
Diputado hasta 06-10-1999.Sustituido por Andrés Cuevas González
José Fermín Román Clemente - AL
Juan Manuel Sánchez Gordillo - SE
Diego Valderas Sosa - HU


G.P. ANDALUCISTA

Ildefonso Dell'Olmo García - MA
Antonio Moreno Olmedo - CA
Antonio Ortega García - SE
Pedro Pacheco Herrera - CA