Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Paulino Plata Cánovas

Plata Cánovas, Paulino

25/10/1953    Melilla

Circunscripción: Málaga


Ingresó en el Partido Socialista en 1977. Ha sido Secretario General de Mollina y Antequera (Málaga) y Vicesecretario del PSOE de Málaga. Pertenece a la Ejecutiva malagueña del PSOE-A desde 1978, de la que fue Presidente. Actualmente es miembro del Comité Federal, de la Ejecutiva de Málaga y Presidente de la agrupación local de Antequera.

Concejal del Ayuntamiento de Antequera desde las primeras elecciones municipales democráticas y Alcalde de la misma localidad (1987-1991), (1991-1994).

Diputado autonómico ininterrumpidamente desde la I Legislatura (1982). Coordinador del Grupo Parlamentario Socialista en temas de educación y cultura, y ponente de las leyes de Patrimonio Histórico y Educación de Adultos en la III Legislatura.

Consejero de Agricultura y Pesca (1994-1996), (1996-2000) y de nuevo tras las elecciones de 2000.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía Consejero 28/04/2000 30/03/2004
Consejería de Agricultura y Pesca Consejero 28/04/2000 30/03/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0