Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Juan Manuel Armario Vázquez

Armario Vázquez, Juan Manuel

06/03/1959    Arcos de la Frontera

Circunscripción: Cádiz
Profesión: Médico


Ingresó en el Partido Popular en 1987.Presidente Provincial del Partido Popular de Cádiz
(1989-1996). Presidente Local de Arcos de la Frontera desde 1987. Miembro del Comité Provincial y Regional del Partido Popular.Senador por la provincia de Cádiz (1996-2000).
Concejal del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera (1987-1991). Alcalde de Arcos de la Frontera (1991-2003).
Ha sido miembro del Consejo Federal de la Federación Española de Municipios y Provincias. Diputado autonómico (2000-2004).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Asuntos Europeos Portavoz en la Comisión 19/05/2004 01/09/2005
Comisión de Salud Vocal 28/01/2005 01/09/2005
Comisión de Medio Ambiente Vocal 20/05/2004 01/09/2005
Comisión de Justicia y Régimen de la Administración Pública Vocal 20/05/2004 01/09/2005
Comisión de Salud Secretario de la Comisión 20/05/2004 28/01/2005







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0