Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de María José García-Pelayo Jurado

García-Pelayo Jurado, María José

06/01/1968    Jerez de la Frontera

Circunscripción: Cádiz


Secretaria Regional de Acción Sectorial del Partido Popular hasta 1999.

Concejala en el Ayuntamiento de Jerez desde 1995. Portavoz del PP en la Diputación provincial de Cádiz desde 1999.

Diputada autonómica (1996-2000) y de nuevo tras las elecciones de 2000. Vicepresidenta de la Comisión de la Mujer en la V Legislatura.

VI Legislatura:

  • Comisión de Empleo y Desarrollo Tecnológico. (Vocal)
  • Comisión de Educación. (Vocal Portavoz de su G.p.)


  • Órganos parlamentarios de los que forma parte:


    Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
    Comisión de Educación Portavoz en la Comisión 31/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Empleo y Desarrollo Tecnológico Vocal 10/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Educación Vocal 10/05/2000 31/05/2000







    Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
    Accesos Rápidos
     
     

    Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

    Parlamento de Andalucía
    c\ San Juan de Ribera, s/n
    41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
    © Todos los derechos reservados 2004

    Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0