Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Cándida Martínez López

Martínez López, Cándida

06/12/1951    Vélez-Blanco

Circunscripción: Granada
Profesión: Licenciada en Filosofía y Letras


Dª. Cándida Martínez López forma parte del Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía como Consejera de Educación, nombrada mediante Decreto del Presidente 12/2004, de 24 de abril.

Ha cursado estancias en centros académicos de Roma, París VIII, College of London y la Autónoma de México.
Militante del PSOE desde 1996. Consejera de Educación y Ciencia.
Decana de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Granada (1990-1996). Presidenta de la Conferencia Nacional de Decanos de las Facultades de Filosofía y Letras (1992-1994). Directora del Instituto de Estudios de la Mujer de la Universidad de Granada, siendo miembro de su Junta de Gobierno (1988-2000).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía Consejera 25/04/2004 29/01/2008
Consejería de Educación Consejera 25/04/2004 29/01/2008







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0