Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de José Caballos Mojeda

Caballos Mojeda, José

09/12/1953    Sevilla

Circunscripción: Sevilla
Profesión: Profesor de Enseñanza Primaria


Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y del Comité Federal del Sindicato de
Enseñanza de UGT (1975-1979).Entre 1978 y 1985 ocupó diversos cargos en la Agrupación
Provincial del PSOE de Sevilla, siendo elegido Secretario General en dos ocasiones.
Secretario de Política Social (1982-1987) y de Política Institucional (1994-2000) en la Ejecutiva Regional del PSOE-A. Miembro del Comité Federal del PSOE (1980-1987).
Secretario de Política Institucional de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE-A desde
1994. Miembro de la Ejecutiva Regional y del Comité Federal del PSOE desde 1994.
Senador en representación de la Comunidad Autónoma de Andalucía (VI Legislatura).
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla y Diputado provincial entre 1983 y 1985. Profesor
de Enseñanza Primaria entre 1974 y 1982.En la actualidad es Presidente del Parque Natural
de la Sierra Norte de Sevilla.Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de abril a septiembre de 2004.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Senadores en representación de la Comunidad Autónoma de Andalucía Senador 12/05/2004 02/04/2008
Ponencia de Reforma del Estatuto de Autonomía Vocal 30/06/2004 08/03/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 30/06/2004 08/03/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario (antes de la reforma) Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Asuntos Europeos Vocal 19/05/2004 08/03/2008
G.P. Socialista Presidente de Grupo Parlamentario 01/04/2004 09/09/2004
G.P. Socialista Portavoz 01/04/2004 09/09/2004
Junta de Portavoces Vocal 01/04/2004 09/09/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0