Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Luis Pizarro Medina

Pizarro Medina, Luis

13/12/1947    Alcalá de los Gazules

Circunscripción: Cádiz
Profesión: Administrativo


Ingresó en el Partido Socialista en 1973. Secretario de Organización de la Comisión Ejecutiva del PSOE-A desde 1994. Miembro del Comité Federal del PSOE desde 2000.
Participa en la formación del movimiento vecinal en Cádiz, presidiendo la Asociación de Vecinos de Loreto (1975-1978).
Senador en representación de la Comunidad Autónoma de Andalucía en las III, IV, V y VI Legislaturas.
Diputado autonómico (1986-2004). Concejal responsable del Área de Obras y Servicios en el Ayuntamiento de Cádiz (1979-1983). Primer Teniente Alcalde y Portavoz del Grupo Municipal Socialista en Cádiz (1983-1986).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Senadores en representación de la Comunidad Autónoma de Andalucía Senador 12/05/2004 02/04/2008
Ponencia de Reforma del Estatuto de Autonomía Vocal 30/06/2004 08/03/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 30/06/2004 08/03/2008
Comisión de Reglamento Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Asuntos Europeos Vocal 19/05/2004 08/03/2008







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0