Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de José Calvo Poyato

Calvo Poyato, José

  

Circunscripción: Córdoba
Profesión: Doctor en Historia


Ingresó en el Partido Andalucista en 1985.
Secretario Provincial de esta formación en Córdoba (1981-1991). Presidente de la Comisión
Permanente del Congreso del PA (1995-1996).
Presidente de la Comisión de Garantías (1996-2000).
Alcalde de Cabra (1991-2000). Diputado provincial (1995-1999).
Diputado autonómico (1990-1994) y desde el año 2000. Catedrático de Historia.
Autor de numerosas publicaciones y libros de historia.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Consejeros Generales Asamblea General Caja Ahorros y Monte Piedad Córdoba Miembro del Grupo Parlamentario Andalucista 28/09/2005 02/04/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario (antes de la reforma) Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Seguimiento y Control Financiación Partidos Políticos Presidente de la Comisión 19/05/2004 02/11/2005
G.p. Andalucista Portavoz 01/04/2004 02/11/2005
Comisión de Salud Portavoz en la Comisión 20/05/2004 02/11/2005
Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos Portavoz en la Comisión 19/05/2004 02/11/2005
Comisión de Seguimiento y Control Financiación Partidos Políticos Vocal 02/11/2005 02/11/2005
Junta de Portavoces Vocal 01/04/2004 02/11/2005
Comisión de Coordinación Portavoz en la Comisión 19/05/2004 04/05/2005
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 30/06/2004 27/04/2005







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0