Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Antonio Ortega García

Ortega García, Antonio

06/04/1955    Linares

Circunscripción: Sevilla
Profesión: Ciencias Humanas


Ingresó en el Partido Andalucista en 1976. Miembro del Consejo Andaluz del Movimiento Europeo desde su creación en 1985, perteneciendo a su Comité Ejecutivo hasta 1989. Secretario General del PA desde 1995.
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1987-1990). Portavoz de la Diputación Provincial de Sevilla (1987-1990). Diputado autonómico (1990-1994, 1996-2004).
Consejero de Relaciones con el Parlamento de la Junta de Andalucía (1996-2000). Consejero de Relaciones Institucionales (2000-2002). Consejero de Turismo y Deporte (2002-2004).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Desarrollo Estatutario (antes de la reforma) Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Infraestructuras, Transportes y Vivienda Portavoz en la Comisión 19/05/2004 29/03/2005
Ponencia de Reforma del Estatuto de Autonomía Vocal 30/06/2004 29/03/2005
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 30/06/2004 29/03/2005







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0