Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Petronila Guerrero Rosado

Guerrero Rosado, Petronila

19/05/1953    Conil de la Frontera

Circunscripción: Huelva


Ingresó en el Partido Socialista y en la UGT en 1976. Ha sido Secretaria de Organización y de Administración de la Comisión Ejecutiva del PSOE de Huelva, Secretaria de Comunicación de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE y Secretaria General del PSOE de Bellavista. Secretaria de Administración y Finanzas de la Comisión Ejecutiva Regional. Miembro del Comité Director del PSOE-A y del Comité Federal.
Concejala de la Corporación onubense y Vicepresidenta de la Diputación Provincial.Primera Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Aljaraque. Diputada autonómica desde 1994.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Mesa de la Diputación Permanente Vicepresidenta Segunda 31/03/2004 02/04/2008
Comisión de Reglamento Vicepresidenta Segunda 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Vicepresidenta Segunda 20/05/2004 08/03/2008
Mesa del Parlamento Vicepresidenta Segunda 31/03/2004 08/03/2008
Junta de Portavoces Vicepresidenta Segunda 31/03/2004 08/03/2008







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0