Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Manuel Gracia Navarro

Gracia Navarro, Manuel

29/01/1946    Peñarroya-Pueblonuevo

Circunscripción: Córdoba
Profesión: Catedrático de Instituto


Ingresó en el PSOE en 1975. Fue Secretario General y Presidente Nacional de FETEUGT. Senador por la provincia de Córdoba en las Cortes Constituyentes de 1977. Diputado en el Congreso (1979-1982). Consejero de Educación y Ciencia (1982-1986). Consejero de la Presidencia de la Junta de Andalucía (1986-1988). Consejero de Gobernación de la Junta de Andalucía (1988-1990). Senador por la Comunidad Autónoma (1990-1994). Es Diputado autonómico desde 1982. Fue el primer Presidente de la Junta Rectora del Parque Natural de las Sierras Subbéticas. Portavoz del Grupo Municipal Socialista en el Ayuntamiento de Córdoba (1991-1995). Miembro del Comité Director del PSOE-A. Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista. Coordinador de las Áreas de Economía y RTVA en el Grupo Parlamentario.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Junta Rectora del Parque Natural de la Sierra Subbética Miembro del Grupo Parlamentario Socialista 31/03/2004 02/04/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario (antes de la reforma) Presidente de la Comisión 19/05/2004 08/03/2008
G.P. Socialista Presidente de Grupo Parlamentario 09/09/2004 08/03/2008
G.P. Socialista Portavoz 09/09/2004 08/03/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 21/02/2007 08/03/2008
Ponencia de Reforma del Estatuto de Autonomía Vocal 22/04/2005 08/03/2008
Junta de Portavoces Vocal 09/09/2004 08/03/2008
Comisión de Asuntos Europeos Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Desarrollo Estatutario Presidente de la Comisión 30/06/2004 21/02/2007
Comisión de Reglamento Portavoz en la Comisión 20/05/2004 01/10/2004
Comisión de Seguimiento y Control de la Empresa Pública RTVA Portavoz en la Comisión 19/05/2004 01/10/2004
Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos Portavoz en la Comisión 19/05/2004 01/10/2004
Comisión de Seguimiento y Control de la Empresa Pública RTVA Vocal 01/10/2004 01/10/2004
Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos Vocal 01/10/2004 01/10/2004
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Vocal 05/05/2004 01/10/2004
G.P. Socialista Portavoz Adjunto 01/04/2004 09/09/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0