Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de José Luis Blanco Romero

Blanco Romero, José Luis

26/01/1953    Alcalá de los Gazules

Circunscripción: Cádiz
Profesión: Profesor de Enseñanza Primaria


Ingresó en el Partido Socialista en 1971.Secretario General del PSOE en Cádiz (1983-1989).
Secretario de Administración de la Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía (1994-2000).
Concejal del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules (1979-1985). Diputado provincial (1979-1983).
Vicepresidente de la Diputación Provincial de Cádiz (1983-1985).
Delegado de Gobernación de la Junta de Andalucía en Cádiz (1985-1994).
Diputado autonómico desde 1996.Presidente de la Junta Rectora del Parque Natural de la Sierra de Grazalema (1985-1994). Viceconsejero de la Consejería de Medio Ambiente y Presidente de la Agencia de Medio Ambiente (1994-1996).
Vicepresidente del Patronato del Parque Nacional de Doñana (1994-2000).
Consejero de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía (1996-2000).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Mesa de la Diputación Permanente Secretario Primero 31/03/2004 02/04/2008
Comisión de Reglamento Secretario Primero 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Secretario Primero 20/05/2004 08/03/2008
Mesa del Parlamento Secretario Primero 31/03/2004 08/03/2008
Junta de Portavoces Secretario Primero 31/03/2004 08/03/2008







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0