Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de María José Camilleri Hernández

Camilleri Hernández, María José

  

Circunscripción: Sevilla
Profesión: Abogada


Diputada al Congreso (1996-2000). Diputada al Parlamento de Andalucía desde el
año 2000. Senadora en representación de la Comunidad Autónoma (2000-2004).
Fue adjunta al Defensor del Pueblo Andaluz. Asesoría jurídica del Banco de Andalucía.
Departamento de Derecho Financiero de la Facultad de Derecho de la Universidad de
Sevilla, dando clases de Derecho Fiscal. Despacho profesional del profesor García Añoveros.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Medio Ambiente Vocal 12/11/2004 16/05/2005
Comisión de Discapacidad Vocal 12/11/2004 16/05/2005
Comisión de Igualdad y Bienestar Social Vocal 19/05/2004 16/05/2005
Senadores en representación de la Comunidad Autónoma de Andalucía Senadora 12/05/2004 16/05/2005
Comisión de Discapacidad Portavoz en la Comisión 20/05/2004 12/11/2004
Comisión de Salud Vocal 20/05/2004 12/11/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0