Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Mariano Ruiz Cuadra

Ruiz Cuadra, Mariano

21/02/1951    Málaga

Circunscripción: Málaga
Profesión: Catedrático de Matemáticas


Ingresó en el Partido Socialista en 1983. Secretario de Organización y Secretario General
de la Agrupación Local en El Palo-Pedregalejo, actualmente Secretario General. Miembro
en diversas etapas del Comité Provincial y Comité Director, así como responsable de
Política Sectorial de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Málaga. Secretario
General de la ONG Liga Malagueña de Cultura Popular.
Director de centros de Enseñanza Secundaria durante nueve años en Málaga. Diputado
autonómico desde el año 2000.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Junta Rectora del Parque Natural de los Montes de Málaga Miembro del Grupo Parlamentario Socialista 31/03/2004 02/04/2008
Comisión de Educación Presidente de la Comisión 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Turismo, Comercio y Deporte Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Justicia y Régimen de la Administración Pública Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Reglamento Vocal 20/05/2004 12/02/2007







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0