Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Carmen Purificación Peñalver Pérez

Peñalver Pérez, Carmen Purificación

20/09/1961    Jaén

Circunscripción: Jaén
Profesión: Maestra


Ha sido Concejala Delegada de Asuntos Sociales del Ayuntamiento de Jaén y Teniente de Alcalde del Área de Bienestar Social, Salud, Consumo y Deportes (1991-1995). Delegada Provincial de Asuntos Sociales de la Junta de Andalucía en Jaén (1998-2000).
También ha sido miembo de la Ejecutiva Local del PSOE de Jaén y Secretaria de Política Municipal (1998-2000). Miembro de la Ejecutiva Provincial del PSOE de Jaén y Secretaria de Política Municipal (2000-2004).
Diputada del Parlamento de Andalucía desde el año 2000.
En la actualidad es miembro de la Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía, Secretaria de Política Municipal y Secretaria General del PSOE de la ciudad de Jaén.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Seguimiento y Control Financiación Partidos Políticos Secretaria de la Comisión 30/11/2005 31/08/2007
Comisión de Seguimiento y Control Financiación Partidos Políticos Vocal 31/08/2007 31/08/2007
Comisión de Discapacidad Vocal 02/12/2005 31/08/2007
Comisión de Medio Ambiente Vocal 01/10/2004 31/08/2007
Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 30/06/2004 31/08/2007
Comisión de Coordinación Vocal 19/05/2004 31/08/2007
Comisión de Discapacidad Portavoz en la Comisión 20/05/2004 02/12/2005
Comisión de Seguimiento y Control Financiación Partidos Políticos Vocal 03/11/2005 30/11/2005
Comisión de Empleo Secretaria de la Comisión 20/05/2004 01/10/2004
Comisión de Empleo Vocal 01/10/2004 01/10/2004
Comisión de Educación Vocal 19/05/2004 01/10/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0