Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Paulino Plata Cánovas

Plata Cánovas, Paulino

25/10/1953    Melilla

Circunscripción: Málaga
Profesión: Maestro


D. Paulino Plata Cánovas forma parte del Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía como Consejero de Turismo, Comercio y Deporte, nombrado mediante Decreto del Presidente 12/2004, de 24 de abril.

Ingresó en el PSOE en 1976. Presidente de la Ejecutiva Provincial de Málaga. Secretario General de la Agrupación Local de Antequera. Presidente de la Agrupación Local de Antequera. Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista. Miembro del Comité Federal del PSOE. Miembro del Comité Director del PSOE-A.
Consejero de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía (1994-2004). Diputado al Parlamento de Andalucía (1982-2004). Alcalde de Antequera (1987-1994). Concejal del Ayuntamiento de Antequera (1979-1987).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Reglamento Vocal 12/02/2007 08/03/2008
Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía Consejero 25/04/2004 12/02/2007
Consejería de Turismo, Comercio y Deporte Consejero 25/04/2004 12/02/2007







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0