Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Pilar Pulgar Fraile

Pulgar Fraile, Pilar

15/10/1930   

Circunscripción: Huelva


Ingresó en el Partido Popular en 1995. Pertenece a la Junta Directiva del PP de Huelva, así como a la Regional y Nacional de esta formación política.
Ha sido profesora de Ciencias Empresariales en el Colegio Universitario de La. Rábida y Directora Administrativa en Caracas (Venezuela) del "Cuerpo de Paz", fundado por John F. Kennedy. Posee la Gran Cruz del Mérito Naval de Primera Clase con distintivo blanco y la del Mérito Aeronáutico de Primera Clase. Es también Gran Dama de la Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén de los Caballeros de Malta.
Alcaldesa de Palos de la Frontera (1987-1991), (1991-1995). Presidenta de la Mancomunidad Intermunicipal Moguer-Palos. En estos mismos períodos fue miembro del Patronato de la Universidad Hispano-Americana de La Rábida. Diputada Provincial (1979-1983).
Diputada al Congreso por Huelva (1993-1996), (1996-2000). Portavoz adjunta del PP en la Comisión de Asuntos Exteriores (1996-2000). Presidenta de la Comisión de Reglamento e Inmunidades de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa. Fue nombrada por el Consejo de Europa Observadora en las elecciones de Albania, Eslovenia, Letonia Armenia, Ucrania y Croacia (1996-1999). Miembro de la Delegación Española ante la Asamblea de la Unión Europea Occidental con sede en París.
Diputada autonómica (1982-1986) y de nuevo tras las elecciones de 2000.
VI Legislatura:

  • Presidenta de la Mesa de Edad en la Sesión Constitutiva del Parlamento.
  • Comisión de Asuntos Europeos. (Vocal Portavoz de su G.p.)
  • Comisión de Asuntos Sociales. (Vocal)
  • Comisión de Cultura, Turismo y Deporte. (Vocal)


  • Órganos parlamentarios de los que forma parte:


    Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
    Comisión de Asuntos Europeos Portavoz en la Comisión 31/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Estudio relativa a la población andaluza Vocal 05/06/2002 13/03/2004
    Comisión de Asuntos Sociales Vocal 18/05/2001 13/03/2004
    Comisión de Cultura, Turismo y Deporte Vocal 10/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Desarrollo Estatutario Vicepresidenta de la Comisión 11/05/2000 20/09/2001
    Comisión de Desarrollo Estatutario Vocal 20/09/2001 20/09/2001
    Comisión de la Mujer Vocal 11/05/2000 18/05/2001
    Comisión de Asuntos Europeos Vocal 11/05/2000 31/05/2000







    Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
    Accesos Rápidos
     
     

    Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

    Parlamento de Andalucía
    c\ San Juan de Ribera, s/n
    41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
    © Todos los derechos reservados 2004

    Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0