Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Ignacio García Rodríguez

García Rodríguez, Ignacio

27/01/1956    Logroño

Circunscripción: Cádiz
Profesión: Profesor de Enseñanza Secundaria


Ignacio García Rodríguez (1956) es Ingeniero de Minas y profesor de Matemáticas de Educación Secundaria. A ello suma, en su carrera profesional, la actividad desarrollada en el Parlamento de Andalucía como diputado de IULV-CA.

Durante la IX Legislatura, García Rodríguez ha sido vicepresidente 1º de la Cámara y miembro de la Mesa, portavoz en la Comisión de Hacienda y Administración Pública, portavoz del Intergrupo Parlamentario "Paz en el Sahara", Secretario de la Comisión del Estatuto del Diputado y diputado interventor, además de presidente de la Comisión de Investigación "EREs y ayudas sociolaborales a empresas". En anteriores legislaturas ha ejercido como presidente de la Comisión de Asuntos Europeos; portavoz en las comisiones de Educación, Obras Públicas y Vivienda y Hacienda y Administración Pública; y vocal en los Grupos de Trabajo "Convergencia Educativa en Andalucía", "Formación del Profesorado" y "Transparencia Democrática".

Respecto a su actividad política, García Rodríguez es militante de IU y del sindicato CCOO, miembro de la Dirección Provincial y Andaluza de IULV-CA desde 1997; ha sido también coordinador local en El Puerto y coordinador provincial en Cádiz, así como concejal y portavoz en El Puerto de Santa María (1995-2007) y diputado provincial en Cádiz (1999-2003); además de miembro de 'Ecologistas en Acción' y la asociación 'AMAL-Esperanza' de Solidaridad con el Pueblo Saharaui.


Intervenciones de García Rodríguez, Ignacio


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Mesa de la Diputación Permanente Vicepresidente Primero 19/04/2012 15/04/2015
Comisión Consultiva de Nombramientos, Relaciones con el DPA y Peticiones Vicepresidente Primero 23/12/2014 21/03/2015
Comisión de Reglamento Vicepresidente Primero 28/05/2012 21/03/2015
Mesa del Parlamento Vicepresidente Primero 19/04/2012 21/03/2015
Junta de Portavoces Vicepresidente Primero 19/04/2012 21/03/2015
Comisión de Investigación sobre ayudas sociolaborales 2001-2010 Presidente de la Comisión 20/06/2012 21/03/2015
Comisión del Estatuto de los Diputados Secretario de la Comisión 28/05/2012 21/03/2015
Comisión de Hacienda y Administración Pública Portavoz en la Comisión 28/05/2012 21/03/2015
Diputados Interventores Vocal 12/02/2014 21/03/2015
Intergrupo parlamentario "Paz en el Sáhara" Vocal 26/09/2012 21/03/2015
Comisión de Gobierno Interior y Peticiones (vigente hasta 23/12/2014) Vicepresidente Primero 09/05/2012 23/12/2014
Grupo de Trabajo sobre creación de un Instituto Público de Crédito Andaluz (vigente hasta 12/03/2014) Vocal 13/02/2013 12/03/2014
Diputados Interventores Vocal 23/05/2012 12/02/2014







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0