Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de José Francisco Montero Rodríguez

Montero Rodríguez, José Francisco

04/07/1963    Morón de la Frontera

Circunscripción: Sevilla
Profesión: Psicopedagogo


Ingresó en el PSOE y en UGT en 1991. Ha ocupado diversos cargos en la Agrupación Local del PSOE de Morón de la Frontera: Secretario de Formación (1991-1993), Secretario de Acción Electoral (1995-1998), Secretario de Política Municipal (2001-2002). Secretario General del PSOE de Morón y Portavoz del Grupo Municipal Socialista en el Ayuntamiento de Morón de la Frontera desde 2003. Miembro del Comité Director del PSOE-A.
Psicólogo escolar (1987-1991). Director de la Escuela Taller y Psicólogo en Lora del Río
(1992-1995). Desde 1996 psicólogo de Servicios Sociales en Morón de la Frontera, coordinando proyectos de intervención familiar, voluntariado social, prevención del maltrato infantil, acogida de menores (1996-2003). Tutor profesional en la Facultad de Psicología de la Universidad de Sevilla (1998-2002).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Grupo de Trabajo personas en situación de dependencia en Andalucía Vicepresidente de la Comisión 01/03/2006 08/03/2008
Grupo de Trabajo violencia de género y propuestas actuación erradicación Vicepresidente de la Comisión 02/02/2005 08/03/2008
Comisión de Igualdad y Bienestar Social Vicepresidente de la Comisión 02/02/2005 08/03/2008
Comisión de Educación Vocal 01/10/2004 08/03/2008
Comisión de Salud Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Empleo Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Igualdad y Bienestar Social Vocal 01/10/2004 02/02/2005
Comisión de Justicia y Régimen de la Administración Pública Vocal 20/05/2004 01/10/2004
Comisión de Discapacidad Vocal 20/05/2004 01/10/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0