Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de José García Giralte

García Giralte, José

18/10/1955    Huéscar

Circunscripción: Granada
Profesión: Abogado


Alcalde de Huéscar (1987-2001). Diputado provincial (1987-1991). Consejero del Consejo de Administración y Comisión de Control de la Caja de Granada. Presidente de la Mancomunidad de Municipios de la comarca de Huéscar. Delegado Provincial de la Consejería de Obras Públicas y Transportes de Granada (2001-2004). Miembro del Comité Director del PSOE de Andalucía.
Abogacía (1984-2001). Interventor en el Ayuntamiento de Baza (1985-1987).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Grupo de Trabajo prevención social y extinción grandes incendios forestales Vicepresidente de la Comisión 27/10/2004 08/03/2008
Comisión de Medio Ambiente Vicepresidente de la Comisión 27/10/2004 08/03/2008
Comisión de Educación Vocal 01/10/2004 08/03/2008
Comisión de Turismo, Comercio y Deporte Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Infraestructuras, Transportes y Vivienda Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Medio Ambiente Vocal 20/05/2004 27/10/2004
Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca Vocal 20/05/2004 01/10/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0