Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Luciano Alonso Alonso

Alonso Alonso, Luciano

22/06/1953    Palomero

Circunscripción: Málaga
Profesión: Diplomado en Ciencias Sociales


Miembro del Partido Socialista y de la UGT desde 1978.
En 1997 fue elegido Presidente del PSOE de Málaga. Miembro del Comité Federal del
PSOE desde 1998.
Senador por la provincia de Málaga (1986-1993).
Presidente del Parque Natural de El Torcal de Antequera (1989-1993).
Delegado del Gobierno de la Junta de Andalucía en Málaga (1994-2004).


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Comisión de Innovación, Ciencia y Empresa Presidente de la Comisión 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Medio Ambiente Vocal 01/10/2004 08/03/2008
Comisión de Empleo Vocal 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Infraestructuras, Transportes y Vivienda Vocal 19/05/2004 08/03/2008
Comisión de Discapacidad Vocal 20/05/2004 01/10/2004







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0