Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Francisco Javier Torres Vela

Torres Vela, Francisco Javier

07/11/1953    Pozo Alcón

Circunscripción: Granada
Profesión: Profesor Universitario


Vinculado a la Universidad de Granada desde 1978, ha impartido clases como Profesor de Estadística Aplicada a las Ciencias Sociales y de Sociología Política y Electoral; asignatura que imparte en su último año de docencia. En 1975 ingresa en el PSOE y desde entonces ejerce diferentes cargos de responsabilidad, tanto en el seno del Partido Socialista, como en las Administraciones Públicas. De 1977 a 1979 fue Secretario General del PSOE de Granada, convirtiéndose así en el socialista español más joven en ocupar una Secretaría General.

En 1980 vuelve a la Secretaría General del PSOE de Granada, provincia a la que siempre ha estado vinculada su actividad política, y en 1983 es elegido Concejal del Ayuntamiento granadino. En varias ocasiones ha pertenecido al Comité Federal del Partido Socialista; cargo que mantiene en la actualidad junto con una vocalía en la Comisión Ejecutiva Regional.

Desde 1982 es diputado al Parlamento de Andalucía. Senador por la Comunidad Autónoma entre 1982 y 1984. Desde este último año hasta 1990 fue Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía. Presidente de la Comisión del V Centenario y Expo 92 en la III Legislatura. Ocupa igualmente las presidencias de las Comisiones de Educación y Cultura en la IV Legislatura y de Reglamento y de Gobierno Interior y Derechos Humanos en la V Legislatura.

El 29 de marzo de 1996 fue elegido Presidente del Parlamento de Andalucía para la V Legislatura.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Mesa de la Diputación Permanente Presidente del Parlamento de Andalucía 29/03/1996 05/04/2000
Mesa del Parlamento Presidente del Parlamento de Andalucía 29/03/1996 11/03/2000
Junta de Portavoces Presidente del Parlamento de Andalucía 29/03/1996 11/03/2000
Mesa de la Comisión de Reglamento Presidente de la Comisión 17/04/1996 11/03/2000
Mesa de la Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Presidente de la Comisión 17/04/1996 11/03/2000
Comisión de Reglamento Presidente de la Comisión 17/04/1996 11/03/2000
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Presidente de la Comisión 17/04/1996 11/03/2000







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0