Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Francisco Javier Torres Vela

Torres Vela, Francisco Javier

07/11/1953    Pozo Alcón

Circunscripción: Granada


Vinculado a la Universidad de Granada desde 1978, ha impartido clases como profesor de Estadística Aplicada a las Ciencias Sociales y de Sociología Política y Electoral; asignaturas que imparte en su último año de docencia (1996).
Ingresó en el Partido Socialista en 1975. Con 23 años es elegido Secretario General del PSOE de Granada (1977-1979) y (1980-1982), convirtiéndose así en el socialista español más joven en ocupar una secretaría general. Es vocal en la Comisión Ejecutiva del PSOE-A y miembro del Comité Federal del PSOE.
Concejal del Ayuntamiento de Granada (1983-1984).
Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía (1984-1986) y (1986-1990).
Miembro de la Permanente Española de la Conferencia de las Asambleas Legislativas Regionales de Europa (CALRE).
Diputado autonómico ininterrumpidamente desde la I Legislatura (1982). Senador en representación de la Comunidad Autónoma (1982-1984). Presidente de la Comisión del V Centenario y Expo¿92 en la III Legislatura. Presidente de la Comisión de Educación y Cultura en la IV Legislatura. Presidente del Parlamento de Andalucía en la V Legislatura (1996-2000).

VI Legislatura:

  • Presidente del Parlamento de Andalucía.
  • Comisión de Reglamento. (Presidente)
  • Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos. (Presidente)
  • Comisión de Asuntos Europeos. (Presidente)


  • Órganos parlamentarios de los que forma parte:


    Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
    Mesa de la Diputación Permanente Presidente del Parlamento de Andalucía 06/04/2000 30/03/2004
    Comisión de Reglamento Presidente del Parlamento de Andalucía 11/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Presidente del Parlamento de Andalucía 11/05/2000 13/03/2004
    Comisión de Asuntos Europeos Presidente del Parlamento de Andalucía 11/05/2000 13/03/2004
    Mesa del Parlamento Presidente del Parlamento de Andalucía 06/04/2000 13/03/2004
    Junta de Portavoces Presidente del Parlamento de Andalucía 06/04/2000 13/03/2004







    Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
    Accesos Rápidos
     
     

    Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

    Parlamento de Andalucía
    c\ San Juan de Ribera, s/n
    41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
    © Todos los derechos reservados 2004

    Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0