Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Diego Valderas Sosa

Valderas Sosa, Diego

25/01/1953    Bollullos Par del Condado

Circunscripción: Huelva


Coordinador Adjunto Provincial de Izquierda Unida Convocatoria por Andalucía en Huelva.
Durante la III Legislatura fue Portavoz de IU-CA en las Comisiones de Gobernación y Justicia y Agricultura y Pesca, así como Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario de IU-CA.
Alcalde de Bollullos del Condado desde 1979 hasta 1994.
Diputado autonómico desde 1986.


IV Legislatura:

  • Presidente del Parlamento de Andalucía

  • Diputación Permanente (Presidente del Parlamento de Andalucía)

  • Comisión de Gobierno Interior y Peticiones (Presidente)

  • Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos (Presidente)

  • Comisión de Reglamento (Presidente)

  • Junta de Portavoces (Presidente del Parlamento de Andalucía)


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Junta de Portavoces Presidente del Parlamento de Andalucía 10/07/1994 02/03/1996
Mesa del Parlamento Presidente del Parlamento de Andalucía 05/07/1994 02/03/1996
Comisión de Reglamento (después de reforma) Presidente de la Comisión 08/06/1995 02/03/1996
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Presidente de la Comisión 08/06/1995 02/03/1996
Comisión de Reglamento (antes de reforma) Presidente de la Comisión 25/07/1994 02/03/1996
Comisión de Gobierno Interior y Peticiones Presidente de la Comisión 25/07/1994 02/03/1996







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0