Apúntate |  mapa web |  buscador |  accesibilidad |  rss |  contacto |  glosario |  ayuda |  normas uso |  cve


Fotografía de Manuel Gracia Navarro

Gracia Navarro, Manuel

29/01/1946    Peñarroya-Pueblonuevo

Circunscripción: Córdoba
Profesión: Catedrático de Filosofía


Presidente del Parlamento de Andalucía de la Cámara autonómica desde el 19 de abril de 2012

Manuel Gracia Navarro (Peñarroya-Pueblonuevo, 29/01/1946), actual Presidente del Parlamento en la IX Legislatura, es Licenciado en Filosofía y Letras y Catedrático de Instituto. Militante del PSOE desde 1975. Ha sido Secretario General y Presidente Nacional de FETE-UGT; Senador por la provincia de Córdoba en las Cortes Constituyentes de 1977. Asimismo, Diputado en el Congreso (1979-1982).

En Andalucía, ha sido Consejero de Educación y Ciencia de la Junta (1982-1986); Consejero de la Presidencia (1986-1988) y Consejero de Gobernación (1988-1990). También ha sido Senador por la Comunidad Autónoma (1990-1994) y Portavoz del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Córdoba (1991-1995).

En la Cámara andaluza, Diputado en todas las legislaturas, fue Portavoz del Grupo Socialista (2004-2011), destacando como Presidente de la Comisión de Desarrollo Estatutario encargada de la Reforma del Estatuto de Autonomía, que culminó en 2007. Apasionado de la lectura y volcado en el ámbito de la Educación y las políticas sociales, pertenece a la Orden del Mérito Constitucional de España y a la Orden de las Palmas Académicas de la República Francesa.


Órganos parlamentarios de los que forma parte:


Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja Video Intervenciones
Mesa de la Diputación Permanente Presidente del Parlamento de Andalucía 19/04/2012 15/04/2015
Comisión Consultiva de Nombramientos, Relaciones con el DPA y Peticiones Presidente del Parlamento de Andalucía 23/12/2014 21/03/2015 Video de las intervenciones
Comisión de Reglamento Presidente del Parlamento de Andalucía 28/05/2012 21/03/2015 Video de las intervenciones
Mesa del Parlamento Presidente del Parlamento de Andalucía 19/04/2012 21/03/2015
Junta de Portavoces Presidente del Parlamento de Andalucía 19/04/2012 21/03/2015
Comisión de Gobierno Interior y Peticiones (vigente hasta 23/12/2014) Presidente del Parlamento de Andalucía 09/05/2012 23/12/2014 Video de las intervenciones







Imagen que muestra un edificio antiguo en perspectiva
Accesos Rápidos
 
 

Facebook Parlamento de Andalucía Twitter Parlamento de Andalucía Youtube Parlamento de Andalucía Flickr Parlamento de Andalucía Instagram Parlamento de Andalucía Telegram Parlamento de Andalucía

Parlamento de Andalucía
c\ San Juan de Ribera, s/n
41009 Sevilla. Teléfono: 954592100
© Todos los derechos reservados 2004

Revisado y conformado CSS 2.0 | WAI AA WCAG 1.0