Fotografía de María del Mar Moreno Ruiz

Moreno Ruiz, María del Mar

G.P. Socialista

Logo del G.P. Socialista

Circunscripción: Jaén


Es presidenta del Parlamento de Andalucía por unanimidad de la Cámara autonómica desde el 31 de Marzo de 2004.

Pertenencia a órganos (VII Legislatura):

Con anterioridad:

Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja
Diputación Permanente Presidenta del Parlamento de Andalucía 26/05/2004 02/04/2008
Mesa de la Diputación Permanente Presidenta del Parlamento de Andalucía 31/03/2004 02/04/2008
Comisión de Reglamento Presidenta del Parlamento de Andalucía 20/05/2004 08/03/2008
Comisión de Gobierno Interior y Derechos Humanos Presidenta del Parlamento de Andalucía 20/05/2004 08/03/2008
Mesa del Parlamento Presidenta del Parlamento de Andalucía 31/03/2004 08/03/2008
Junta de Portavoces Presidenta del Parlamento de Andalucía 31/03/2004 08/03/2008